Изменение тока в антенне радиопередатчика происходит по закону i= 3 cos (1,4 ∙10^6t). Найдите длину излучаемой электромагнитной волны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: i=3cos1,4*10⁶t c=3*10⁸м/с λ-? длину волны найдем по формуле:  λ=c*T, где с=3*10⁸м/с - скорость электромагнитной волны.  чтобы найти период, запишем уравнение гармонических колебаний силы тока, общий вид которого   i=Icosωt. сравнивая уравнение из условия задачи с общим видом имеем: I=3A, ω=1,4*10⁶ рад/c, циклическая частота связана с периодом колебаний  формулой  ω=2π/T . выразим из формулы период  T=2π/ω подставим и найдем период колебаний электромагнитной волны  Т=2*3,14/1,4*10⁶=4,5*10⁻⁶с найдем длину волны  λ=3*10⁸м/с* 4,5*10⁻⁶с=13,5*10²м=1350м