Изменение в правлении государством при Иване 3. Коротко, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возникновения единого многонационального гос-ва положило конец усобицам, сделало страну устойчивой к внешним угрозам.
Гость
При Иване III началось оформление титула «великого князя всея Руси», а в некоторых документах он называет себя царем. Для внутреннего порядка в стране Иван III в 1497 г. разработал Свод гражданских законов (Судебник). Главным судьей был великий князь, высшим учреждением стала Боярская дума. Появились приказная и поместная системы управления. Принятие Судебника Ивана III стало предпосылкой установления на Руси крепостного права. Закон ограничивал выход крестьян и давал им право перехода от одного владельца к другому один раз в году (Юрьев день). Итоги правления Ивана III При Иване III значительно расширилась территория Руси, Москва стала центром русского централизованного государства. Эпоха Ивана III ознаменована окончательным освобождением Руси от татаро-монгольского ига. Во время правления Ивана III были построены Успенский и Благовещенский соборы, Грановитая палата, церковь Ризоположения.