Изменился ли образ возлюбленной в сонетах Петрарки по сравнению с тем, каким был этот образ у Данте? Аргументируйте свою позицию. ( вопрос к этим сонетам) Данте Так любезна и так скромна Любовь моя, когда она приветствует кого...

Изменился ли образ возлюбленной в сонетах Петрарки по сравнению с тем, каким был этот образ у Данте? Аргументируйте свою позицию. ( вопрос к этим сонетам) Данте Так любезна и так скромна Любовь моя, когда она приветствует кого-то, Любой язык должен трепеща онеметь, И глаза не осмелятся смотреть. Она идёт, слыша восхваления, Благодушная, скромно одетая; И, кажется, что это нечто пришло, С небес на землю, чтобы продемонстрировать чудо. Она доставляет удовольствие тем, на кого она смотрит, И передаёт своими глазами нежность в сердце, которую не поймёт тот, кто её не испытывал. И так как её облик подвижен, Нежный дух полон любви настолько, Что готов сказать душе: «Влюблён!» Петрарка Амур и я полны удивленья, нет ничего более невероятного, чем любоваться тем, когда она говорит или смеётся, как лишь она одна умеет, и в этом нет ей равных. Под чарующим спокойствием ресниц Сияют две мои преданные звёзды, и никакой иной свет так не горит и не ведёт, как тот, что исходит от любви. Какое чудо, когда меж травы она сидит словно цветок, прижимая к своей белой груди зелёный букетик! Какая сладость, в незрелое (или в «зелёное») время года видеть, как она идёт одна, погружённая в свои мысли, Плетя золотой венок, изящный и вычурный.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В своих сонетах, Петрарка и Данте обожествляли своих возлюбленных, а Шекспир наоборот описывал любимую как земную женщину. Подтверждением этого есть сонет 130. (Прости если не так написала. Я очень старалась.)