Изображенный на рисунке конденсатор заполнен диэлектриком диэлектрической проницаемостью e = 4. Показать положение, в которое надо переместить левую обкладку конденсатора, чтобы после удаления диэлектрика емкость конденсатора о...
Изображенный на рисунке конденсатор заполнен диэлектриком диэлектрической проницаемостью e = 4. Показать положение, в которое надо переместить левую обкладку конденсатора, чтобы после удаления диэлектрика емкость конденсатора осталась прежней.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Емкость с диэлектриком
C₁=ε*ε₀*S/d₁
Емкость без диэлектрика:
C₂=ε₀*S/d₂
Найдем отношение
C₁/C₂ = ε*(d₂/d₁)
1=4*(d₂/d₁)
d₂/d₁=1/4
d₂ меньше d₁ в 4 раза. Сделаем чертеж: