Изобразите схемы электронного строения атомов химических элементов серы и углерода. Запишите формулы соединения в которых эти атомы проявляют максимальную и минимальную степени окисления.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S: 1s2 2s2 2p63s2 3p2 Минимальная степень окисления -2 в сульфидах, например, K2S. Максимальная - в сульфатах +6, например, K2SO4.   С: 1s2 2s2 2p2 минимальная степень окисления -4, в крбиде алюминия Al4C3, или в метане CH4. Максимальная степень окисления в карбонатах +4, K2CO3.