Известна математическая задача: " Существуют ли два последовательных натуральных числа, сумма цифр каждого из которых делится на 7" А Вы попытайтесь написать программу, которая отвечает на вопрос " существуют ли два последовате...

Известна математическая задача: " Существуют ли два последовательных натуральных числа, сумма цифр каждого из которых делится на 7" А Вы попытайтесь написать программу, которая отвечает на вопрос " существуют ли два последовательных числа, не превосходящих N, сумма цифр каждого из которых делится на k?" Входные данные: Два числа N(1<=N<=10000000000),k (1<=k<=100) Выходные данные: Программа выводит два таких числа, если они существуют,"NO"- если нет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var k, j, sum:integer; n,i:longint; prev,cur, found :boolean; s:string; Begin   read(n,k);     for i := 2 to n do begin     s := inttostr(i);     sum := 0;     for j := 1 to length(s) do       sum := sum + strtoint(s[j]);     cur := (sum mod k) = 0;     found := found or (prev and cur);     if prev and cur then       writeln(i - 1,' ',i);           prev := cur;   end;   if not found then writeln('NO'); End.