Известно, что a меньше b. Используя свойства неравенств, запишите верное неравенство, которое получится, если: а) к обеим частям этого неравенства прибавить число 4; б) из обеих частей этого неравенства вычесть число 5; в) об...

Известно, что a < b. Используя свойства неравенств, запишите верное неравенство, которое получится, если: а) к обеим частям этого неравенства прибавить число 4; б) из обеих частей этого неравенства вычесть число 5; в) обе части этого неравенства умножить на 8; г) обе части этого неравенства разделить на 1/3; д) обе части этого неравенства умножить на –4,8; е) обе части этого неравенства разделить на –1.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]a\ \textless \ b[/latex] Вот, что нужно знать при решении данного задания: Знак неравенства сохраняется при : 1) Прибавлении к обеим частям неравенства одного и того же числа (не важно, положительного, отрицательного или 0) 2) Умножении (а как следствие и делении) частей неравенства на одно и то же положительное число Меняется на противоположный при: умножении (а значит и при делении) частей неравенства на одно и то же отрицательное число. а) [latex]a+4\ \textless \ b+4[/latex] б) [latex]a-5\ \textless \ b-5[/latex] в) [latex]8a\ \textless \ 8b[/latex] г) [latex]{a\over{1\over3}}=3a\ \textless \ 3b={b\over{1\over3}}\Rightarrow3a\ \textless \ 3b[/latex] д) [latex]-4.8a\ \textgreater \ -4.8b[/latex] е) [latex]{a\over -1}=-1*a=-a\ \textgreater \ -b={b\over-1}\Rightarrow-a\ \textgreater \ -b[/latex]