Известно, что х больше 3, y меньше 8. Доказать, что 2х^3-y больше 46. Помогите, пожалуйста. Алгебра, 10 класс.

Известно, что х>3, y<8. Доказать, что 2х^3-y>46. Помогите, пожалуйста. Алгебра, 10 класс.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. x>3, то [latex] x^{3} \ \textgreater \ 27[/latex], а следовательно, [latex]2*x^{3} \ \textgreater \ 54[/latex] Т.к. у<8, то -у>-8. Почленно суммируя неравенства для х и для у, получим: [latex]2*x^{3} + (-y)\ \textgreater \ 54 +(-8) \\ m.e. \ 2x^{3} -y\ \textgreater \ 46.[/latex] Доказано.