Известно что комолость (безрогость) доминирует на рогатостью,а чёрная масть над красной .какое потомство будет от скрещивания двух особей гетерозиготных по этим признакам?
Ответ(ы) на вопрос:
А- комолость (безрогость) а- рогатость В- чёрная масть в- красная масть Решение: Дигибридное скрещивание Р: АаВв Х АаВв F1: 9:3:3:1 по второму закону Менделя Ответ: 9АВ: 3Ав: 3аВ: 1ав - по генотипу 9 комолых черных, 3 комолые красные, 3 рогатые черные, 1 рогатая красная - по фенотипу
Данное расщепление по фенотипу 9:3:3:1- это третий закон Менделя.(каждая пара признаков наследуется независимо друг от друга), а по генотипу расщепление 1:2:2:1:4:1:2:2:1,