Известно, что на конкурентном рынке товара M действуют три группы потребителей, функции спроса которых имеют, соответственно, вид 1 Q =190- 5p , 2 Q = 140- 4p , 3 Q =80- 3p , а рыночное предложение товара M описывается функцией...

Известно, что на конкурентном рынке товара M действуют три группы потребителей, функции спроса которых имеют, соответственно, вид 1 Q =190- 5p , 2 Q = 140- 4p , 3 Q =80- 3p , а рыночное предложение товара M описывается функцией Q= p (Q — количество, тонн, p — цена, д.е. за тонну). Предположим, что правительство приняло решение ввести «цену потолка» на уровне 30 д.е. за одну тонну товара M. Выполните следующее задание: Определите выручку продавцов после установления «цены потолка» на рынке товара M.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потолок цен- это уровень цен выше которого продавать запрещено,но ниже можно! Найдём равновесие для каждой группы приравняв функции спроса и предложения и получим следующие равновесные показатели: 1группа- 190-5р=р. Р=31⅔ Q=31⅔ 2 группа 140-4р=р. Р=24 Q=24 3 группа 80-3р=р. Р= 20 Q=20 У 2 и 3 группы цена и количество останутся без изменений,т.к цена ниже потолка! Доход полученный производителем равен P2×Q2+P3×Q3= 24*24+20*20=976 У первой группы равновесная цена выше потолка поэтому новая равновесная цена будет равна цене потолка,т.е. 30! Подставим в обе функции и получим: спрос=40,предложение=30,равновесное количество равно 30! Доход производителя равен P1×Q1=30*30=900 Суммарный доход равен 900+976=1876!