Известно, что при долгом хранении клубней картофеля на овощехранилищах их масса к весне становится меньше. При хранении же клубней в замороженном виде их масса остается практический неизменной, однако клубни приобретают сладков...

Известно, что при долгом хранении клубней картофеля на овощехранилищах их масса к весне становится меньше. При хранении же клубней в замороженном виде их масса остается практический неизменной, однако клубни приобретают сладковатый вкус. Объясните эти два явления.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это элементарно. Когда растения оставляют в хранилищах, те чтобы не умереть начинают питаться веществами, которые они запасли. Поэтому к весне растения уже потратили все или часть запасённых веществ. Соответственно они весят меньше. При заморозке растение погибает, и накопленные вещества остаются нетронутыми