Известно, что при некотором значении х значение выражения x в квадрате-5х-1 =7Найдите, чему равно при этом же значении х  значение выражения: 3х в квадрате-15х-3Решите пожалуйста

Известно, что при некотором значении х значение выражения x в квадрате-5х-1 =7 Найдите, чему равно при этом же значении х  значение выражения: 3х в квадрате-15х-3 Решите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x^2 -5x-1=7, обозначим x^2-5x-1=t=7, выражение 3x^2 -15x -3=3(x^2-5x-1)=3t=21, получаем, если при некотором значении x значение выражения x^2 -5x-1=7, то при этом же значении x выражение 3x^2 -15x -3=21