Известно, что прямая, параллельная прямой y=-4x касается параболы y=x^2. Вычислите коо?

Известно, что прямая, параллельная прямой y=-4x касается параболы y=x^2. Вычислите коо??динаты точки касания
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угловой коэффициент k= - 4 прямой y= - 4x приравниваем к производной функции y=x^2:                                              y'=2x (ведь производная функции равна угловому коэффициенту касательной);                                                2x= - 4; x= - 2⇒ y= (-2)^2=4. Ответ: координаты точки касания x= - 2; y = 4