Известро что tg(pi/10)=d. Найти радиус окружности, вписанной в правильный десятиугольник со стороной 8d

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус окружности вписанной в n-угольник вычисляется по формуле:  [latex]r=\frac{a}{2tg\frac{180^o}{n}}[/latex] где n- количество сторон, а a - сторона  Тогда получаем:  [latex]r=\frac{8tg(\pi/10)}{2tg\frac{180^o}{10}}=\frac{8tg(\pi/10)}{2tg18}=\frac{8d}{2tg18}[/latex]
Гость
если r = (сторона) / (2*tg(pi/n)) то в случае с 10-угольником  r = 8d / (2*tg(pi/10)) = 8*tg(pi/10) / (2*tg(pi/10)) = 4