К 11 ноября 1884 года в Омске по заказу военного ведомства были установлены 33 столба с железными проводами, которые протянулись на целую версту и...

К 11 ноября 1884 года в Омске по заказу военного ведомства были установлены 33 столба с железными проводами, которые протянулись на целую версту и...К 11 ноября 1884 года в Омске по заказу военного ведомства были установлены 33 столба с железными проводами, которые протянулись на целую версту и 399 саженей от резиденции Губернатора через реку Омь по современным улицам Партизанской, Красный Путь, Спартаковской до самой канцелярии губернатора на улице Интернациональной. Для чего предназначались эти столбы с проводами?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Телефонная связь в Омске была построена по заказу военных и введена в эксплуатацию 11 ноября 1884 года. Самыми первыми телефонными устройствами были оснащены генерал-губернаторский дворец, войсковая канцелярия, а затем штабные подразделения Степного края. Воздушная столбовая линия протяженностью в одну версту 396 сажен была подвешена на 33 основных столбах и проходила по улицам Капцевичевой, Глазенапа, Шпрингеровской и далее через Омь.