К 130 г раствора с массовой долей хлорида натрия 20% добавили 36 мл воды и 24 г этой же соли. Нужно найти массовую долю соли в полученном растворе.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: ,где m - масса общего раствора m(NaCl) - масса соли из раствора m(NaCl) - масса соли которую добавили m=m(р-ра)+m(HO)+m(соли)=130+36+24=190г [m(HO)=36г т.к. плотность воды 1г/мл) m(NaCl)=130*0.2=26г m(NaCl)=24г %