К 140 г 10%-ого раствора соляной кислоты добавили 200 г 15%-ого раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю полученной соли в образовавшемся растворе.

К 140 г 10%-ого раствора соляной кислоты добавили 200 г 15%-ого раствора гидроксида натрия. Определите массовую долю полученной соли в образовавшемся растворе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m(HCl)= 0,1*140=14г n(HCl)= 14\36,5=0,38 м. m(NaOH)=0,15*200=30г n(NaOH)=30\40=0,75м(избыток). n(NaCl)=0,38м m(NaCl)= 0,38*36,5= 13,87г. n(H2O)=0,38м m(H2O)=0,38*18=6,84г. m(раствора)=6,84+ 13,87= 20,71г. омега(NaCl)= 13,87\20,71=0,6697
Гость
m (HCl) = 140*0,1=14г n(HCL) = m/M=14/36,5 = 0,384 моль ( ВСЕГДА ОКРУГЛЯЙ ДО СОТЫХ) m(NaOH) = 200*0,15 = 30г n(NaOH) = m/M = 30/40 = 0,75 моль HCl + NaOH = NaCl + H2O HCl- в недостатке; NaOH - в избытке n(NaCl) = 0,384 моль m(NaCl) =M*n = (23+35,5)*0,384 = 22,464 (г) n(H2O) =0,384 моль m(H2O) = M*n =18*0,384 = 6,912(г) m(р-ра) = 22,464+6,912 = 29,376 (г) w(NaCl) = 22,464/29,376 = 76,5проц лучший ответ не забывай
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы