К 256г раствора сульфита натрия с массовой долей соли 5% добавили избыток соляной ки

К 256г раствора сульфита натрия с массовой долей соли 5% добавили избыток соляной кислоты. Вычислить обьем веделившегося газаК 256г раствора сульфита натрия с массовой долей соли 5% добавили избыток соляной кислоты. Вычислить обьем веделившегося газа Ребят срочно помогите на кону 100 баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Na2So3 + 2Hcl= 2naCl+H2O + So2 омега равно масса вещества: на массу раствора 0,05=масса:252 масса равна 12,6 ню=масса: масса молярная ню=12,6:126=0,1 моль то и ню So2 равно 0,1 моль объем равен ню* на объем молярный(22,4) объем равен 22,4*0,1=2,24 Вроде так)