К 27 г раствора с массовой долей хлорида меди II 10% добавили избыток раствора сульфида натрия. Определите массу выпавшего осадка. Напишите пожалуйста, очень прошу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала составим уравнение реакции: CuCl₂ + Na₂S = CuS + 2NaCl Теперь найдем массу хлорида меди-2 в растворе: умножим массу раствора на массовую долю соли: 27 г * 0,1 = 2,7 г. Используя атомные массы элементов, указанные в Периодической таблице, найдем молярные массы хлорида меди-2 и сульфида меди-2 (т.е. осадка): M CuCl₂ = 64 + 35*2 = 134 г/моль. M CuS = 64 + 32 = 98 г/моль Теперь найдем количество вещества. Для обоих веществ оно будет одинаково: n CuCl₂ = n CuS n CuCl₂ = m/M n CuCl₂ = 2,7 г / 134 г/моль = 0,02 моль Зная количество вещества и молярную массу осадка (сульфида меди-2) мы можем вычислить его массу по формуле: m = M*n 0,02 моль * 98 г/моль = 1,97 г. Ответ: 1,97 г.