К 450 г 15% раствора соляной кислоты прилили 200 г воды.Какова массовая доля кислоты в полученном растворе?
К 450 г 15% раствора соляной кислоты прилили 200 г воды.Какова массовая доля кислоты в полученном растворе?
Ответ(ы) на вопрос:
Масса кислоты в исходном растворе: [latex]m_{0}=450*0,15=67,5[/latex]г.
Масса полученного раствора: [latex]m_{2}=450+200=650[/latex]г.
Массовая доля:[latex] w = \frac{m_{0}}{m_{2}} = \frac{67,5}{650} =10,38 [/latex]%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы