К 50 л смеси СО и Н2добавили 40 л О2 и смесь подожгли. После окончания реакции и конденсации паров воды объем смеси составил 35 л (при н.у.). Определите объемные доли СO и Н2

К 50 л смеси СО и Н2добавили 40 л О2 и смесь подожгли. После окончания реакции и конденсации паров воды объем смеси составил 35 л (при н.у.). Определите объемные доли СO и Н2 в их смеси
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Так как в равных объемах газов находится равное количество вещества(закон Авогадро),то для реакции с 50 л смеси CO и H2 потребуется в два раза меньше по объему кислорода,а значит 50/2=25 л: 2CO+O2=2CO2 2H2+O2=2H2O 2.Следовательно 40-25=15 л кислорода не прореагирует,а значит останется в конечной смеси после конденсации воды. 3.Значит в конечной смеси газов находятся:непрореагировавший кислород и углекислый газ. 4.V(CO2)=V(кон.смеси)-V(непрореаг.O2)=35-15=20 л 5.Для получения 1 моль CO2 нужно 1 моль CO,значит для получения 20 л CO2 потребуется 20 л CO. 6.w(объемная доля CO в исходной смеси)=V(CO)/V(исход.смеси)=20/50=0,4(40%) 7.w(объемная доля H2 в исходной смеси)=1-w(объемная доля CO в исходной смеси)=1-0,4=0,6(60%) Ответ:40%;60%.