К 500 мл раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3 32% и плотностью 1,24 г\мл добавили 1 л воды.Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.
К 500 мл раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3 32% и плотностью 1,24 г\мл добавили 1 л воды.Определите массовую долю кислоты в полученном растворе.
Ответ(ы) на вопрос:
во первых находим масса 500 мл раствора азотной кислоты по формуле m=v*p=500*1.24=620 грамм потом масса азотная кислота в растворе, составим пропорцию
620-------------100%
Хг---------------32% Х=620*32/100=198,4 грамм
после добавление литр воды оьщий масса полученного раствора стал 620+1000=1620г
и 1620раствор------------100%
198,4г-----------------------Х% Х=198,4*100/1620=12,24%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы