К бруску массой 1 кг, находящемуся на горизонтальной поверхности, приложили силу под углом 60град., коэффициент трения 0,3. Найдите силу трения.Дано:k=0,3F=3Hm=1кгFтр. - ?

К бруску массой 1 кг, находящемуся на горизонтальной поверхности, приложили силу под углом 60град., коэффициент трения 0,3. Найдите силу трения. Дано: k=0,3 F=3H m=1кг Fтр. - ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала рисунок. Расставляем все силы: тяжести, реакции опоры, трения и силу по углом 60гр к горизонту. записываем второй закон Ньютона  сначала в векторной форме, затем переходим к проекциям. Раз надо найти силу трения, то нам нужна сила реакции опоры N  Fтр=мю*N  значит можно найти проекцию только на вертикальную ось 0=N-mg+Fsin60 N=mg-Fsin60 тогда сила трения Fтр=мю(mg-Fsin60)=0,3(10-3*0,87)=2,22Н