К бруску массой 5 кг, который без начальной скорости движется вниз по наклонной плоскости, образующие угол 60° с горизонтом, приложена сила, направленнаявверх вдоль плоскости. Коэффициент трения скольжения между бруском и плоск...

К бруску массой 5 кг, который без начальной скорости движется вниз по наклонной плоскости, образующие угол 60° с горизонтом, приложена сила, направленнаявверх вдоль плоскости. Коэффициент трения скольжения между бруском и плоскостью 0.33. Найти модуль перемещения бруска, если модуль силы 15 Н, и промежуток времени 2 секунды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определяем силу трения Fтр=µ·Fn Fn=m·g·cos(60°) Fтр=µ·m·g/2 Fтр=8.085 Н Определяем тангенциальную силу связанную с гравитацией Fтан= m·g·sin(60°) Fтан=42.435 Н Определяем результирующую скачивающую силу Fck= Fтан-Fтр-F Fck=42.435-8.085-15 Fck=19.35 Н Движение бруска равноускоренное с ускорением a= Fck/m a=3.87 м/с²  модуль перемещения Δr=a·t²/2 Δr=7.74 м Δr=77.4 дм
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы