К источнику напряжения подключены параллельно два резистора сопротивлением 2 и 3 Ом соответственно. Во сколько раз будет отличаться сила тока и напряжение на каждом из резисторов? Чему будет равно общее сопротивление участка цепи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При параллельном соединении: [latex]\frac{1}{R}=\frac{1}{R_{1}}+\frac{1}{R_{2}} \\ R = \frac{R_{1}+R_{2}}{R_{1}R_{2}}[/latex] Т. е. общее сопротивление будет равно (2+3)/(2*3)=5/6. Напряжение, при параллельном соединении цепи везде одинаково. Силы тока будут обратно пропорциональны сопротивлениям: [latex]I_{1}=\frac{U}{R_{1}} \\ I_{2}=\frac{U}{R_{2}} \\\\ \frac{I_{1}}{I_{2}}=\frac{\frac{U}{R_{1}}}{\frac{U}{R_{2}}}=\frac{R_{2}}{R_{1}}[/latex] Т. е. сила тока на первом резисторе в 1,5 раза больше чем на втором.