К источнику тока с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом присоединена цепь, состоящая из двух проводников по 20 Ом каждый, соединенных между собой параллельно, и третьего проводника сопротивлением 3,5 Ом, присоединенного п...
К источнику тока с ЭДС 9 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом присоединена цепь, состоящая из двух проводников по 20 Ом каждый, соединенных между собой параллельно, и третьего проводника сопротивлением 3,5 Ом, присоединенного последовательно к двум первым. Чему равна сила тока в неразветвленной части и напряжение на концах цепи?
Ответ(ы) на вопрос:
общее сопротивление цепи:R=R1,2+R3 общее сопротивление для 1 и 2 проводников:R1,2=R1*R2/(R1+R2)=400/40=10 Ом общее сопротивление цепи тогда будет равно:R=10+3,5=13,5 Ом ЭДС источника равно:E=I*(R+r),где r-внутреннее сопротивление источника сила тока в цепи равна:I=E/(R+r)=9/(13,5+1,5)=0,6 A
Не нашли ответ?
Похожие вопросы