К концу пружины маятника прикреплен груз m=1кг, частота колебаний 16Гц, определить п

К концу пружины маятника прикреплен груз m=1кг, частота колебаний 16Гц, определить период колебания и коэфициент жесткости
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m = 1 кг v = 16 Гц ____________   T - ?    k - ? Период колебаний: T = 1/v = 1/16 = 0,0625 c С другой стороны: T = 2*π*√(m/k) Возведем в квадрат: T² = 4*π²*m / k Отсюда коэффициент жесткости: k = 4*π²*m / T² = 4*3,14²*1/0,0625² ≈ 10 000 H/м = 10 кН/м