К неидеальному источнику с ЭДС E =12 В подключили параллельно соединённые между собой лампочку и идеальный вольтметр. При этом вольт- метр показал напряжение U =10 В, а на лампочке выделялась мощность P = 5 Вт . Найдите показан...

К неидеальному источнику с ЭДС E =12 В подключили параллельно соединённые между собой лампочку и идеальный вольтметр. При этом вольт- метр показал напряжение U =10 В, а на лампочке выделялась мощность P = 5 Вт . Найдите показание I идеального амперметра, включённого в данную цепь вместо вольтметра
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
P=U*I значит ток в цепи через лампу и источник полампера - 5/10 на источнике падает 12-10 = два вольта при найденном токе его сопротивление r = два вольта делить на полампера = 4 Ома закоротив источник идеальным амперметром получим ток равным Е/r = 12/4= 3 ампера