К одной чашке весов подвешена фарфоровая гиря к другой железная их масса одинакова. Нарушиться ли равновесие если обе гири опустить в воду? (Плотность железа больше плотности фарфора).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Равновесие весов нарушится, причем перетянет железная гиря, так как массы тел равны mф = mж, а рф < рж, то Vф > Vж. Следовательно, выталкивающая сила, действующая на фарфоровую гирю, больше.