К окислительно-восстановительным реакциям относится: 1) разложение гидроксида железа (III); 2) взаимодействие растворов нитрата меди (II) и гидроксида калия; 3) взаимодействие железа и раствора сульфата меди (II); 4) разложение...

К окислительно-восстановительным реакциям относится: 1) разложение гидроксида железа (III); 2) взаимодействие растворов нитрата меди (II) и гидроксида калия; 3) взаимодействие железа и раствора сульфата меди (II); 4) разложение кремниевой кислоты; 5) взаимодействие соляной кислоты и цинка. Свой выбор аргументируйте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) взаимодействие железа и раствора сульфата меди (II); Fe + Cu(NO3)2 = Cu + Fe(NO3)2  (в этой реакции окисляется железо и восстанавливается медь) 5) взаимодействие соляной кислоты и цинка. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 (окисляется цинк и восстанавливается водород) Остальные реакции протекают без изменения степеней окисления элементов