К окружности с центром О и радиусом 5 см проведены две касательные ВA и BC(А и С - точки касания). Отрезок АВ равен 12 см. Найдите длину отрезка ОВ и периметр четырёхугольника АВСО.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как АВ перпендикулярна АО, следовательно треугольник АОВ - прямоугольный. По теореме Пифагора находим ОВ.  ОВ²=АВ²+АО² ОВ²=12²+5²=144+25=169 ОВ=13 ОС=ОА (так как это радиусы) АВ=ВС (по свойству касательных) Периметр АВСО=АВ+ВС+СО+ОА=12+12+5+5=34 см