К окружности с центром о проведена касательная ар(р-точка касания. найдите площадь треугольника аор если меньше оар=30 радиус окружности равин 4

К окружности с центром о проведена касательная ар(р-точка касания. найдите площадь треугольника аор если <оар=30 радиус окружности равин 4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. AO=2*4см=8см. По теореме Пифагора: AP=[latex] \sqrt{64-16} [/latex]см=[latex] \sqrt{48} [/latex]см=4[latex] \sqrt{3} [/latex]см. Sapo=4[latex] \sqrt{3} [/latex]*4*0,5=8[latex] \sqrt{3} [/latex]см^2. Ответ: Sapo=8[latex] \sqrt{3} [/latex]см^2.