К окружностям, радиусы которых равны 16 и 9, построена общая внешняя касательная AB(A и B-точки касания). Найдите длину отрезка AB, если расстояние между центрами окружностей равно 25

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эти окружности касаются друг друга внешним образом. 16 + 9 = 25. Радиусы O1A || O2B (O1A и O2B оба перпендикулярны к AB). Нарисуем треугольник MNK, где MK || O1O2, |MK| = |O1O2| = 25. M и N - кончы вертикальных радиусов в окружностях. |O1M| = 16; |O2N| = 9; |O2K| = |O1M| = 16; |KN| = 16 - 9 = 7. tg (KMN) = KN/MK = 7/25 Углы наклона радиусов O1A и O2B равны углу KMN