К оксиду марганца (IV) при нагревании прибавили концентрированную соляную кислоту, выделившийся газ пропустили через холодный раствор гидроксида калия и разделили на две части. К одной части добавили раствор нитрата серебра и н...

К оксиду марганца (IV) при нагревании прибавили концентрированную соляную кислоту, выделившийся газ пропустили через холодный раствор гидроксида калия и разделили на две части. К одной части добавили раствор нитрата серебра и наблюдали образование осадка белого цвета, ко второй - прилили йодид калия , в результате выпал осадок тёмного цвета.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O; 2) Cl2 + 2KOH (хол. р-р) = KClO + KCl + H2O; 3) т.к. у меня нет свед. по раств-и AgClO, пусть в осадок вып-т только AgCl: AgNO3 + KCl = AgCl↓ + KNO3; 4) KClO + 2KI + H2O = I2↓ ("осадок темного цвета") + KCl + 2KOH.