К олеуму массой 29 г с массовой долей SO3 7 % добавляли раствор КОН с концентрацией КОН 0,1 моль/дм3 до полной нейтрализации. Рассчитайте объем раствора КОН

К олеуму массой 29 г с массовой долей SO3 7 % добавляли раствор КОН с концентрацией КОН 0,1 моль/дм3 до полной нейтрализации. Рассчитайте объем раствора КОН
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m(SO3)= 29г*0,07 = 2,03 г; m(H2SO4)= 29г -2,03 г=26,97 г n(SO3)= 2,03 г/80 г/моль= 0,0254 моль; n(H2SO4)=n(SO3)=0,0254 моль; m(H2SO4)= (0,0254 моль*98 г/моль) + 26,97 г = 29,46 г; n(H2SO4)= 29,46г/98 г/моль=0,3 моль; 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O n(KOH)= 0,6 моль; См =n/V; V=n/Cм; V(KOH)= 0,6 моль/0,1 моль/л = 6 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы