К плоскости треуголтника со сторонами 26 см,28 см,30 см из вершины среднего угла проведён перпендикуляр длиной 32 см.Найдите расстояние от концов перпендикуляра до противоположной стороны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала для облегчения вычислений уменьшим все данные в два раза, в результате и требуемое расстояние уменьшится в два раза. Закончив вычисления, нужно будет не забыть полученное расстояние в два раза увеличить. Итак, берем стороны треугольника 13, 14, 15 и перпендикуляр 16. Против среднего угла лежит средняя сторона, ее длина равна 14. Найдем сначала высоту треугольника, опущенную на сторону длиной 14. Для этого сначала найдем площадь треугольника по формуле Герона S=[latex] \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} [/latex], где a; b; c - стороны треугольника, а p - полупериметр: S=[latex] \sqrt{21·6·8·7} [/latex]=7·3·4=84. С другой стороны, площадь треугольника равна половине произведения основания 14 на высоту h, откуда h=84·2/14=12. Далее нужно воспользоваться теоремой о трех перпендикулярах, из которой следует, что требуемый отрезок равен  [latex] \sqrt{[latex] 16^{2}+[latex] 12^{2} [/latex] [/latex]} [/latex]=[latex] \sqrt{400} [/latex]=20. Не забываем в конце домножить результат на 2. Ответ: 40