К примеру, изомеры Октана C8H18. У меня такой вопрос: CH3, что идет ответвлением вниз стоит в строго определенном порядке. Как определить, куда именно вместить CH3 ответвлением вниз ?СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН-СН3                 ...

 К примеру, изомеры Октана C8H18. У меня такой вопрос: CH3, что идет ответвлением вниз стоит в строго определенном порядке. Как определить, куда именно вместить CH3 ответвлением вниз ? СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН-СН3                                          |                                        СН3  СН3-СН2-СН2-СН2-СН-СН2-СН3                                   |                                 СН3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СH₃ - это радикал, ты можешь направлять его и вверх и вниз, это не важно. Ты можешь CH₃ пристраивать куда угодно. Если тебе нужно составить изомер, ты сначала  выстраиваешь цепочку углеродов (углеродный скелет)  С-С-С-С-С-С-С-С потом убираешь один углерод и пытаешься переставить его вверх или вниз C-C-C-C-C-C-C              С        |                             |                               C                    C-C-C-C-C-C-C Это одно и тоже, хотя углерод в одном сверху и снизу, а это разные C-C-C-C-C-C-C        C-C-C-C-C-C-C        |                                    |             С                                 С Ты можешь радикал вставлять куда угодно это не важно, просто "разветвления" будут указывать на название вещества. К примеру,  С-C-C-C-C-C-C     |     С Это вещество называется 2-метил-гептан (т.к СН₃ на 2  месте и он называется метилом, гептан, потому что углеродный скелет состоит из 7 атомов углерода) а этот изомер  C-C-C-C-C-C-C        |       С называет 3-метил-гептан, потому что радикал на 2 месте ты радикалы расставляешь как хочешь, главное, что б когда ты набирала углеродный скелет водородами их было такое же количество как и в формуле С₈H₁₈ Написала, как могла, если что то не очень объяснила, можешь сообщение прислать