К раствору гидроксида натрия массой 80 г и смассовой долей 5% добавили избыток раствора сульфата меди (2). Найти массу выпавшего осадка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: mр-ра(NaOH)=80г            ω (NaOH)=5 % Найти: m осадка=? Решение:1) составим уравнение хим. реакции  2NaOH+CuSO4=Na2SO4+ Cu(OH)2↓ 2)Расчитаем массу и количества вещ-ва  гидроксида натрия,содержащегося в растворе:m(NaOH)=m (р-ра)*ω/100=80*5/100=4 г n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=4/40=0.1 моль 3)Определим массу вещ-ва выпавшего в осадок n(Cu(OH)2=n(NaOH)/2=0.1/2=0.05 моль m(Cu(OH)2)=n(Cu(OH)2)*M(Cu(OH)2)=0.05*98=4.9 г Ответ; масса выпавшего осадка оксида меди равна 4,9 г