К раствору, содержащему 0,15 моль гидроксида бария, прибавили раствор, содержащий 0,25 моль азотной кислоты. Укажите цвет лакмуса в полученном растворе 1) синий 2) красный 3) фиолетовый 4) бесцветный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ba(OH)2+2HNO3-->Ba(NO3)2+2H2O Как видно, для полной нейтрализации 1 моль щелочи необходимо 2 моль кислоты. В нашем случае у нас имеется 0,15 моль щелочи, для нейтрализации которой понадобится 0,3 моль кислоты, а у нас есть только 0,25 моль. Значит, щелочь взята в избытке и останется в растворе после окончания реакции. Цвет лакмуса в щелочной среде - синий. Ответ: 1) синий