К раствору Сульфата натрия массой 120 г прибавили избыток раствора хлорида бария. При этом-образовался осадок массой 11,65г. A) Найдите массдвую долю сульфата натрия в первоначальном растворе (в%). ' Б) Определите суммарное чис...
К раствору Сульфата натрия массой 120 г прибавили избыток раствора хлорида бария. При этом-образовался осадок массой 11,65г. A) Найдите массдвую долю сульфата натрия в первоначальном растворе (в%). ' Б) Определите суммарное число молей ионов, образующихся в результате диссоциации в воде сульфата натрия находящегося в растворе. B) Определите массу одной формульной единицы сульфата натрия.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A) Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4(Осадок) v(BaSO4)=11,65гр/233гр/моль=0,05моль v(BaSO4)/v(Na2SO4)=1/1 =>v(Na2SO4)= 0,05моль m(чистого Na2SO4)=0,05моль*142гр/моль=71гр ω(Na2SO4)=71гр/120гр*100%=5,9% Б) и В) не знаю