ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!=)) Вычислите изменение свободной энергии Гиббса и определите возможность протекания реакции в стандартных условиях: 2Ag+H2S=Ag2S+H2
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для этого нужны таблицы с соотвествующими значениями энтальпий и энтропий образования всех веществ. по закону Гесса находите дельтаS реакции, дельтаН реакции. а потом по уравнению Гиббса дельтаG=дельтаН -ТдельтаS. вместо Т подставляете 298К. Считаете дельтаG, если будет меньше нуля, то реакция идет, если нет, то нет