К середине троса длиной 20 м подвешен светильник массой 3,4 кг, вследствие чего трос провис на 5 см . Определить силы упругости возникшие в тросе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тангенс угла провисания равен: tgα = d/(L/2) Угол провисания троса мал, поэтому α ≈ tgα ≈ Sinα В точке подвеса возникают пара сил натяжения, проекция на вертикальную ось каждой из них равна mg/2, следовательно модуль каждой силы равен: F = (mg/2)/Sinα = (mg/2)/(d/(L/2)) = mgL/4d здесь m = 3.4 кг - масса груза g = 10 м с⁻² - ускорение силы тяжести L = 30 м - длина троса d = 0.05 м - стрела прогиба (глубина провисания троса) F = mgL/4d = 3.4·10·20/(4·0.05) = 3400 Н В точке подвеса возникнет пара сил, равных по модулю 3400 Н