К середине XVIII в. одну треть дворян в России составляли выходцы из других сословий. Это стало следствием

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это стало следствием принятия императором Петром Первым "Табели о рангах".Получение первого обер -офицерского чина у военных (14-й класс - фендрик(прапорщик) давал право на потомственное дворянство. У гражданских служащих тот же 14 -й класс давал право всего лишь на личное дворянство, а 8-й на потомственное. Потом Табель реформировали, но принцип остался.