К сети напряжением 220 В параллельно подключены две электрические лампы сопротивлением 200 и 300 Ом. Чему равно напряжение на каждй лампе, их общее сопротивление, общая сила тока, а так же сила тока в каждой лампе. Заранее сп...
К сети напряжением 220 В параллельно подключены две электрические лампы сопротивлением 200 и 300 Ом. Чему равно напряжение на каждй лампе, их общее сопротивление, общая сила тока, а так же сила тока в каждой лампе. Заранее спасибо:3
Ответ(ы) на вопрос:
Так как лампы подключены параллельно, найдем общее сопротивление:
[latex]\cfrac{1}{R}=\cfrac{1}{R_1}+\cfrac{1}{R_2}\\R=\cfrac{R_1R_2}{R_1+R_2}=\cfrac{200\cdot 300}{200+300}=120 \ Om[/latex]
Так как соединение параллельное, то напряжение на всех его элементах одинаковое:
[latex]U_1=U_2=U=220B[/latex]
Найдем силу тока на каждом элементе:
[latex]I_1=\cfrac{220}{200}\approx 1,1 A\\I_2=\cfrac{220}{300}\approx 0,7A[/latex]
А общая сила тока будет равна:
[latex]I=I_1+I_2=0,7+1,1=1,8A[/latex]