К вертикальной стене горизонтальной силой 20 н прижимается брусок массой 2 кг. Чтобы брусок мог скользить вниз вдоль стены с ускорением 1 м/с при коэффициенте трения 0,1 к нему следует приложить вертикальную силу:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: F=20H, m=2кг, a=1м/с, μ=0,1 Найти: F'-? Решение: запишем второй закон Ньютона в векторной форме [latex]\Sigma \overline F=m\overline a[/latex] распишем все силы [latex]\overline F+\overline N + \overline{F_{tr}}+\overline F'+m\overline g = m\overline a[/latex] Проецируем на оси: [latex]Oy: N-F=0\\ N=F\\ Ox: F'+mg-F_{tr}=ma\\ F'=m(a-g)+F_{tr}\\ F'=m(a-g)+\mu N\\ F'=m(a-g)+\mu F\\ F'=2*(1-10)+0,1*20=-18+2=-16[/latex] Нужно приложить вертикальную силу в 16Н вверх.