Ка­са­тель­ные в точ­ках A и B к окруж­но­сти с цен­тром O пе­ре­се­ка­ют­ся под уг

Ка­са­тель­ные в точ­ках A и B к окруж­но­сти с цен­тром O пе­ре­се­ка­ют­ся под углом 24°. Най­ди­те угол ABO. Ответ дайте в гра­ду­сах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим точку пересечения касательных буквой С . По свойству касательных, проведённых к окружности из одной точки : АС=ВС. Рассмотрим Δ АВС - равнобедренный ⇒ ∠ САВ=∠СВА =(180°-24°)/2=78° ОА ⊥ АС  Значит ∠ САО= 90° Аналогично ∠ СВО= 90°.  ∠АВО= ∠СВО - ∠СВА=90° - 78°= 12°                                                                                    ОТВЕТ :12°