Как 20 000 секунд перевести в часы минуты и секунды, так чтобы получилось 5 часов 33 ми?

Как 20 000 секунд перевести в часы минуты и секунды, так чтобы получилось 5 часов 33 ми??уты 20 секунд (5ч 33мин 20с)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Легко! Пусть t = 20000 секунд (я ввел эту величину для удобства). 1) Найдем количество целых часов в t. Для этого поделим t на количество секунд в одном часе (в часе 3600 секунд). Итак,. Отбрасываем дробную часть, она нам не нужна. Для дальнейшей работы нам понадобится остаток от предыдущего деления. Найдем его: . Итак, выходит, что в t ровно 5 целых часов и плюс еще 2000 секунд. 2) Теперь поработаем с этим остатком. Можно найти, сколько минут «вмещается» в 2000 секунд. Для этого поделим эти 2000 секунд на количество секунд в минуте (в минуте 60 секунд). Итак, . Снова отбрасываем дробную часть и снова находим остаток: . Итак, выходит, что в 2000 секунд «вмещается» 33 целых минуты и еще 20 секунд. --------- Так и запишем: t = 5 часов 33 минуты 20 секунд.