Как церковь относится к эзотерике?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Любая церковь считает правильным только то, что соответствует ее учениям. А в эзотерике есть все, от всех религий (настоящих и прошлых) и кроме этого еще много много других фактов из разных мифов и легенд.
Гость
Как Ленин к буржуазии.
Гость
Принеси в церковь спички и эзотерика сожгут на костре.
Гость
Эзотерика - свод знаний о тайнах Мироздания и ключ к их пониманию. Церкви это не выгодно. Религия - как известно "опиум для народа". Если все всё будут знать и понимать - церковь будет не нужна, как институт своего толкования истины. Да простят меня священнослужители.
Гость
конечно
Гость
церковь её боится
Гость
боиться - так как человек подымает голову от амавона и идет себе -куда душа велит
Гость
Для иудеев, христиан и мусульман занятия эзотерикой являются святотатством. В средневековье за это сжигали на кострах.
Гость
Разве важно как церковь относится к эзотерике, или как в Советском союзе относились к сексу? Главное, ваше личное отношение.
Гость
В православии, например, есть своя эзотерика. Исихазм называется )
Гость
мягко говоря, не поощряет)))
Гость
Мне кажется что и церковь можно отнести к разряду эзотерики