Как доказать что размеры предмета и изображения в плоском зеркале равны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С помощью построения. Прямоугольные треугольники АВС и А1ВС равны по углу и стороне, значит точка изображения (А1) и точка реального предмета (А) находятся на одинаковом расстоянии от зеркала. А доказав это для точки, мы можем построить целый предмет (множество точек) и сказать, что предмет и изображение равны (можно взять 2 реальные точки, провести через них падающий луч и аналогично доказать через равенство и подобие треугольников)