Как двумя способами доказать, что под действием холодной кислоты на карбонаты выд

Как двумя способами доказать, что под действием холодной кислоты на карбонаты выделяется углекислый газ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выделяющийся газ следует пропустить через известковую (Ca(OH)2) либо баритовую воду (Ba(OH)2), в результате реакций образуются нерастворимые в воде осадки карбонатов кальция или бария. Эти две реакции являются качественными на обнаружение углекислого газа.